CLIENTES
A1V2 – Engenharia Civil e Arquitectura
ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DE LISBOA
AEP – Associação Empresarial de Portugal
ÁGUAS DE COIMBRA
ÁGUAS DE SANTO ANDRÉ
ÁGUAS PÚBLICAS DO ALENTEJO
AIDA – Associação Industrial do Distrito de Aveiro
AIR LIQUIDE
ALTA LÓGICA – Formação Profissional
AMAL – Associação de Municípios do Algarve
AMBIDELTA – Ambiente e Paisagismo
AMRIA – Associação de Municípios da Ria (Aveiro)
ANACOM – Autoridade Nacional de Comunicações
ANJAF – Associação Nacional de Jovens para a Acção Familiar
APDA – Associação Portuguesa de Distribuição e Drenagem de Águas
APEMETA – Associação Portuguesa de Empresas de Tecnologias Ambientais
APQ – Associação Portuguesa para a Qualidade
ASMEST – Assistência Médica, Enfermagem, Saúde do Trabalho
ASSOCIAÇÃO DE MUNICÍPIOS DO DISTRITO DE ÉVORA
ATLANTIC FORESTS (PORTUCEL/SOPORCEL)
AUREN – Consultores de Gestão
AUTO-VILA (EGEO) – Gestão Global de Resíduos
BETAPROJECTO – Gabinete de Engenheiros Consultores e Projectistas
BIOGaia – Consultoria e Investigação em Ambiente
BOSCH Termotecnologia
BUREAU VERITAS
CÂMARA MUNICIPAL DA MAIA
– Caderno Verde (Formação Ambiental)
CÂMARA MUNICIPAL DE ABRANTES
CÂMARA MUNICIPAL DE ALCÁCER DO SAL
CÂMARA MUNICIPAL DE ALENQUER
– Divisão de Abastecimento de Água
CÂMARA MUNICIPAL DE BOMBARRAL
– Divisão de Saneamento (Abastecimento e Tratamento de Água)
CÂMARA MUNICIPAL DE LOULÉ
– Divisão de Edifícios e Equipamentos Municipais
– Divisão de Electricidade
– Divisão de Mobilidade, Rede Viária e Trânsito
– Divisão de Salubridade e Resíduos Sólidos
– Divisão de Sistemas de Saneamento Básico
CÂMARA MUNICIPAL DE ODIVELAS
CÂMARA MUNICIPAL DE OEIRAS
– Departamento de Ambiente e Equipamento:
– Divisão de Higiene Urbana
– Divisão de Viaturas e Máquinas
– Divisão de Espaços Verdes
– Núcleo de Gestão e Apoio Administrativo
– Núcleo de Gestão dos Cemitérios Municipais
– Núcleo de Gestão de Mercados Municipais e Feiras
– Núcleo de Promoção e Sensibilização Ambiental
– Centro de Recolha Oficial de Animais
– Departamento de Polícia Municipal e Proteção Civil:
– Divisão de Polícia Municipal
– Divisão Administrativa e de Contraordenações
– Serviço de Protecção Civil
– Núcleos Integrados
– Departamento de Habitação e de Reabilitação Urbana:
– Divisão de Gestão do Parque Habitacional
– Divisão de Promoção e Reabilitação Habitacional
– Serviço Administrativo
– Várias Unidades Orgânicas:
– Divisão de Ação Social, Saúde e Juventude
– Divisão de Bibliotecas, Documentação e Informação
– Divisão de Contratação Pública
– Divisão de Desporto
– Divisão de Gestão Organizacional
– Divisão de Recursos Humanos
– Divisão de Tecnologias e Sistemas de Informação
– Serviço de Execuções Fiscais
CÂMARA MUNICIPAL DE PALMELA
CÂMARA MUNICIPAL DE SESIMBRA
CÂMARA MUNICIPAL DE VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO
CECOA – Centro de Formação Profissional para o Comércio e Afins
CEDROS – Centro de Estudos e Desenvolvimento de Recursos, Organizações e Sistemas
CEFA – Centro de Estudos e Formação Autárquic
CEFOSAP – Centro de Formação Sindical e Aperfeiçoamento Profissional
CEGOC
CELTEJO – Empresa de Celulose do tejo
CENERTEC – Centro de Energia e Tecnologia
CEV – Consultores em Engenharia do Valor
CIMAC – Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central
CLUBE XEROX
COBA – Consultores de Engenharia e Ambiente
COMPANHIA PRÓPRIA – Formação e Consultoria
CRC Consultores Portugal

DIA Portugal/MINIPREÇO
ECAINSPE (ECATOTALINSPE)
ECOPILHAS – Sociedade Gestora de Resíduos de Pilhas e Acumuladores
ECOTÉCNICA – Elevação e Tratamento de Águas e Esgotos
EDIA – Empresa de Desenvolvimento e Infra-estruturas do Alqueva
ELECTROLINHAS
EMAS – Empresa Municipal de Água e Saneamento de Beja, EM
EMPET – Parques Empresariais de Tavira, EM
EUROCONSULT – Consultores de Engenharia e Gestão
EUROPGS – Projectos de Consultoria de Gestão e Segurança
EXCESS PUBLICIDADE
FISIPE – Fibras Sintéticas de Portugal
FMS Group – Ferreira Moreira – Arquitectura e Engenharia
FN GEST – Fortunato e Neves
Força Aérea Norte Americana – Base das Lages
FORDOMINIUM – Formação Profissional
FORINO – Associação para a Escola de Novas Tecnologias
GALP ENERGIA (Refinaria de Sines)
GEFIS – Construção, Gestão e Fiscalização de Obras
GHD – Global Human Development
GLOBAL ESTRATÉGIAS – Consultoria de Formação e e-Learning
GOCEPI – Gestão, Organização, Consultadoria, Estudos, Projectos e Inovação
Grupo VIVAMAIS / SeguriHigiene – Saúde no Trabalho

HALLA CLIMATE CONTROL (HCC) Portugal – Ar Condicionado
HCI Construções
IFE – International Faculty for Executives
IH – Instituto Hidrográfico
IMBAL – Preparação e Comércio de Resíduos Metálicos
INR – Instituto dos Resíduos (actual APA – Agência Portuguesa do Ambiente)
IPAC – Instituto Português de Acreditação, IP
ISS Facility Services – Gestão e Manutenção de Edifícios
ITG – Instituto Tecnológico do Gás
LABESFAL – Laboratórios Almiro (Fresenius Kabi)
LEROY MERLIN
LISNAVE
LOGIC TRAINING – Instituto de Formação
LOGOPLASTE – Consultores Técnicos
LOGOPLASTE Portugal, Lda
LQI – Limpezas Químicas Industriais

MANVIA – Manutenção e Exploração de Instalações e Construção (Grupo MOTA-ENGIL)
MINISTÉRIO DOS PETRÓLEOS DE ANGOLA
NATURINVEST CONSULTING – Estudos, Projectos e Consultoria
NATURLINK – Informação Ambiental
NEGRIL – Soluções de Engenharia
NORMALURBE – Planeamento, Arquitectura, Engenharia e Construção
OCEANÁRIO DE LISBOA
ODEBRECHT (BPC – Bento Pedroso Construções)
PARTICULARES
PLURIVALOR – Consultoria em Gestão
PORTO DE SINES
PROMOLOURES – Desenvolvimento Empresarial
RH CENTER – Formação e Consultoria
RINAVE – Qualidade e Segurança ACE (Grupo Bureau Veritas)
RODOVIÁRIA DE LISBOA
Rui & Candeias

SANOFI-AVENTIS
SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE LISBOA
SAKTHI PORTUGAL
SBSI – Sindicato dos Bancários do Sul e Ilhas
SELFRIO – Engenharia do Frio
SERVIÇOS MUNICIPALIZADOS DE ÁGUA E SANEAMENTO DE ÁGUEDA
SERVIÇOS MUNICIPALIZADOS DE ÁGUA E SANEAMENTO DE ALMADA
SERVIÇOS MUNICIPALIZADOS DE ÁGUA E SANEAMENTO DE AVEIRO
SERVIÇOS MUNICIPALIZADOS DE ÁGUA E SANEAMENTO DE LOURES
SERVIÇOS MUNICIPALIZADOS DE ÁGUA E SANEAMENTO DE MONTIJO
SERVIÇOS MUNICIPALIZADOS DE ÁGUA E SANEAMENTO DE SINTRA
SISTAVAC
SKKFOR – Serviços de Formação e Desenvolvimento de Recursos Humanos
SOFARIMEX – Indústria Química e Farmacêutica (Grupo Azevedos)
SOFORMA – Formação Profissional
STUDYTRAB – Centro de Estudos em Segurança e Higiene no Trabalho
TALENTUS – Associação Nacional de Formadores e Técnicos de Formação
TÉCNICAS REUNIDAS
TECNOFORMA
TIME TO TRAIN – Formação Profissional
TÜV Rheinland
Tyco Electronics – Componentes Electromecânicos, Lda
UACS – União de Associações do Comércio e Serviços
VANTAGEM + – Formação Profissional
VENTILARCO – Estudos, Projectos e Instalações
VERLAG DASHOFER
VISTEON Portuguesa
VIVALISA – Limpezas e Distribuição
WATERGEN – Análise e Tratamento de Águas
WEBASTO
XEROX Portugal
XISTARCA – Instituto Monitor